Congresso Internacional rurAllure - “Promoção do Património Cultural e dos Museus em Contexto Rural”

Tipo: Congresso

Local: Teatro Municipal de Vila do Conde

Data: 8 Setembro 2021 10 Setembro 2021

Nos próximos dias 8, 9 e 10 de setembro, Vila do Conde vai receber o Congresso Internacional do projeto rurAllure subordinado ao tema “Promoção do Património Cultural e dos Museus em Contexto Rural”, que terá lugar no Teatro Municipal.

Este congresso tem como objetivo analisar o recurso às atuais tecnologias da informação, no sentido de promover a ligação entre o território e os viajantes que, anualmente, o atravessam, seja no cumprimento das rotas de peregrinação europeia, seja na livre circulação por percursos de verdadeira descoberta, potenciando uma experiência em torno do património, e de modo particular do património literário e artístico.

Recorde-se que a Câmara Municipal de Vila do Conde é o parceiro português do Projeto rurAllure, que congrega uma rede de instituições culturais de vários países (museus, bibliotecas, patrimónios naturais, associações civis, entre outras), criada para que, em conjunto, possam beneficiar do fluxo de pessoas nas rotas de peregrinação próximas, como é o Caminho de Santiago de Compostela que atravessa o nosso concelho.

A participação no Congresso Internacional rurAllure é aberta à comunidade através de inscrição prévia para o email rurallure@cm-viladoconde.pt

Rurallue Internacional Congress - Promotion of cultural heritage and museums in rural 

8, 9 & 10/09/2021

The International Congress rurAllure - Promotion of Cultural Heritage and Museums in a rural context, aims to problematize the use of current information technologies, in order to increase the symbiosis between the territory and the travellers who annually cross it, whether in the fulfilment of the European pilgrimage routes, or in the free circulation through routes of true discovery, enhancing a differentiating experience of place, around heritage, and in particular the literary and artistic heritage.

VILA DO CONDE
TEATRO MUNICIPAL DE VILA DO CONDE
Av. Dr. João Canavarro, 4480-754 Vila do Conde
Inscrições | Registration: rurallure@cm-viladoconde.pt 

Comissão de Honra | Honour Committe 

Amélia Polónia
António do Carmo Reis
Duarte Belo
Emília Maria Cela
Giuseppe D’Acunto
Isabel Pires de Lima
Jaime Solano
Manuel Joaquim Moreira da Rocha
Manuela Pereira
Mónica Baldaque
Patrizia Battilani
Prudência Coimbra
Raimondo Sinibaldi
Silvia González Soutelo
Susana Reboreda Morillo
Tatiana Deptová
Valentino Vranic
Valter Hugo Mãe

Comissão Científica | Scientific Committe 

Alessia Mariotti
Blandína Šramová
Guillermo Laseca
Jan Lang
José Juan Pazos Arias
Leonor Botelho
Lúcia Rosas
Maddalena Bassani
Maria de Fátima Lambert
Rui Miguel Almeida Maia
Sandra Romano
Silvia Cavinato

Programa 

8 DE SETEMBRO | September 8th

9.30h - Acolhimento | Participants Reception
10.00h - Sessão de Abertura | Opening Ceremony/Session

11.00h - Jordi Tresseras | LABPATC: Laboratory of Heritage, Creativity and Cultural Tourism
“Património literário e rotas culturais para o desenvolvimento do turismo criativo em zonas rurais”
“Literary heritage and cultural routes for creative tourism development in rural areas”

 

12.00h – Almoço | Lunch

 

14.30h - Lúcia Rosas | Departamento de Ciências e Técnicas do Património – Faculdade de Letras da Universidade do Porto / Centro de Investigação Transdisciplinar «Cultura, Espaço e Memória»
“Património vernacular no Alto Douro Vinhateiro”
“Vernacular heritage in the Alto Douro Wine Region”

15.30h - Carolina Sousa |Mestrado em História da Arte, Património e Cultura Visual / Departamento de Ciências e Técnicas do Património – Faculdade de Letras da Universidade do Porto
“Património em transformação: o vernacular nas aldeias da Rota do Românico”
“Heritage in transformation: the vernacular in the villages of the Romanesque Route”

16.00h - Mariana Cardoso da Silva | Mestrado em História da Arte, Património e Cultura Visual / Departamento de Ciências e Técnicas do Património – Faculdade de Letras da Universidade do Porto
“Os moinhos de vento no território e na paisagem do norte de Portugal”
“The windmills in the territory and landscape of the Northen Portugal"

 

16.30h – Pausa | Break

 

17.00h - José María Lucas Tobajas - Deputação Provincial de Badajoz
Carolina Casado Escolar – Deputação Provincial de Badajoz
“As Paisagens Literárias nos Caminhos Jacobinos da Península Ocidental”
“Literary Landscapes in the Jacobin Paths of the Western Peninsula”

 

17.30 – Debate | Discussion

 

9 DE SETEMBRO | September 9th

10.00h – Laura Castro | Direção Regional de Cultura do Norte
“Escritores a Norte”
“Writers in the North”

10.30h – Fátima Vieira | Reitoria da Universidade do Porto
“A Construção de um Corredor Cultural Europeu”
“The Construction of a European Cultural Corridor”

11h00 – Aurora Pedro Pinto | Livraria Lello
“Livraria Lello: O património imaterial como alavanca de desenvolvimento económico”
"Livraria Lello: Intangible heritage as a leverage for economic development"

11.30h – Rute Mendes | Município de Lisboa
“Viagem a Portugal”
“Journey to Portugal”

 

12.00h – Debate | Discussion

 

12.30 – Almoço | Lunch

 

14.30h – Antón Lopo | Festival “Alguén que respira!”
“Poesía para corpo Principal”
“Poetry as Main body”

15h00 – Adelaide Galhardo | Município de Penafiel
“Escritaria: território de gratidão, afetos e memórias”
“Writingness: territory of gratitude, affections and memories”

15.30h – Manuela Ribeiro | Município da Póvoa de Varzim
“Correntes d' Escritas: Património que se cumpre na Literatura”
“Correntes d’Escritas”: Heritage that is fulfilled in Literature”

 

16.00h – Pausa | Break

 

16.30h – Mauro Munhoz | Festa Literária Internacional de ParatY
“Flip, cidade aberta. A festa como ocupação”
“Flip, International Literature Festival in Paraty, Open city. The party as an occupation.”

17.00h – Suianni Macedo | Serviço Social do Comércio - Sesc São José dos Campos
Adalberto Retto Junior | Faculdade de Artes, Arquitetura, Comunicação e Design da Universidade Estadual de São Paulo
“Itinerários modernos paulistas: o turismo no rastro da interiorização da arquitetura moderna”
“S. Paulo’s modern itineraries: tourism in the track of the interiorization of modern architecture”

17.30h – Eliane Robert Moraes | Universidade de São Paulo
“Mário de Andrade ‘turista aprendiz’”
“Mário de Andrade 'apprentice tourist'"

 

18.00h – Debate | Discussion

 

18.30h – Mesa Redonda | Roundtable Discussion


Moderação | Moderation: Rui Maia e Uxío Novoneyra
Alberto Mangel | Escritor
Antón Patiño | Artista plástico e Escritor
Clara Riso | Casa Fernando Pessoa
Teresa Albuquerque | Fundação da Casa de Mateus

 

10 DE SETEMBRO | September 10th

15.00h - Marta Miranda | Município de Vila do Conde
“Rotas d’escritas” – Visita orientada
"Rotas d'escritas Writings Routes" - Guided visit

Ficheiros

CARTAZ

PROGRAMA